www.islam-a-tous.com

Sur Mouslimradio, Coran, Hadith, Anachid, Tajwid, texte islamique et bien d'autres choses.....

Actuellement, en direct sur Loading ...


SAWS est l'abrégé de : Salla Allahou alayhi Wa Salam
"Allah et ses Anges prient sur le Prophète. O croyants, priez pour lui et louez-le."
( Sourate 33, verset 56 ).

Et d'aprés Al-Husayn, le Prophète ( Salla Allahou alayhi wa Salam ) a dit :
"L'égoîste, c'est celui qui ne prie pas sur moi quand mon nom est prononcé en sa présence.",
Rapporté par Ahmad, At-Tirmidhi, an-Nassa'î.

spécial Ramadan – islam à tous

Ramadan, Quel repas prendre le matin ?

Le naturopathe, Stéphane Tétart, vous donne quelques recettes qui vous permettront de manger sainement et de bien résister durant cette journée de jeûne de ramadan. Stéphane Tétart co-auteur avec Vanessa Lopez du livre : « Secrets de Naturopathes » paru aux éditions Leduc.

Un petit déjeuner prêt en six minutes…

Pas lourd a digérer…

il faut juste un mixeur ( bol avec les élices en bas ) ….

ingrédient :

  • 1 cuillère a soupe d’huile de colza

  • du lait végétal, ( lait de coco, lait de soja, etc… )

Vous mettez trois fruits de saisons :

  • 1 banane

  • 1 pomme

  • 1 poire

Vous mettez trois formes de petites graines :

  • graine de lins, ( très bon pour le corps des femmes )

  • graine de tournesol

  • graine de sésame ( non grillé )

  • ou graine d’amande ou poudre d’amande

  • ou les graines de votre choix…

Préparation :

  • Mettre la cuillère à soupe d’huile de colza

  • Mettre les trois fruits de saison

  • Mettre les trois sortes de graine, ( une cuillère à soupe de chaque )

  • Versez lentement du lait végétal pour obtenir une boisson liquide

Combien sa peu coûter ?

Aujourd’hui, 6 juin 2016, j’ai acheté ces ingrédients au magasin E.Leclerc, cela ma coûter :

  • 1,33 Euro, le paquet de 500gr de graine de lins

  • 1,05 Euro, le paquet de 200gr de graine de tournesol

  • 1,50 Euro, le paquet de 250 gr de graine de sésame blanc ( acheter au magasin Grand Frais )

  • 1,45 Euro, le paquet de noix de coco rapée

  • 2,71 Euro, la quantité de poire williams ( fruit vendu au poids )

  • 2,03 Euro, la quantité de banane ( fruit vendu au poids )

  • 2,33 Euro, la quantité de pomme ( fruit vendu au poids )

  • 2,26 Euro, la brique de 1 litre de lait de coco

  • 1,70 euro, la bouteille de 1 litre d’huile de colza